Избранное сообщение

среда, 8 января 2014 г.

Собачьи дни и каникулы

"Какая связь между собачьими днями и каникулами?"- спросите вы? 

Самая прямая.

У всех, кто учится, особое отношение к этому слову, которое восходит к латинскому canicula – "собачка" и к выражению dies caniculares, буквальное значение которого "собачьи дни". Так называли летние дни, когда Солнце находилось ближе всего к звезде Сириус, или псу Ориона, как ее еще называли. Эти дни были и самыми жаркими, и на них приходились самые длительные перерывы в работе или занятиях. Так и развилось современное значение слова каникулы.

О том, что слово каникулы связано с названием звезды, я знала и раньше, но не подозревала о подобном переводе. Ну что ж, собачьи дни, значит собачьи. Жаль, что они подошли к концу и пришло время приступить к своим обязанностям. Но сделать это нужно правильно, чтобы потом не было мучительно больно...

Психологи советуют соблюдать некоторые правила, чтобы не впасть в депрессию после длительного отдыха:



1. Не взваливать на себя сразу много работы, а тщательно планировать свой день, можно было завершить незаконченные дела. Не начинать новые глобальные проекты. Кстати, на нас в школе уже "повесили".

2. Вас могут порадовать приятная покупка или поход в кино. Можно украсить свое рабочее место фотографиями с новогодних праздников. Приободриться вам помогут вкусные десерты, чай, витамины.

3. Вы отвлечётесь от рабочих проблем, если займётесь созданием уюта дома. Можно сделать перестановку, украсить свой дом приятными мелочами. Опыт у наших СУПовцев или Суповчан имеется. В этом мы убедились, читая блоги.

4.Все дела, которые вы хотите сделать, невозможно запланировать на один день. Купите красивый ежедневник, распишите все задачи, как рабочие, так и личные. Возьмите себе за правило планировать каждый день. Конечно, не всегда наши планы реализуются, но хотя бы основные дела мы сможем выполнить.

5. Найдите новое хобби. Оно отвлечёт вас от грустных мыслей. Если нет идей, то наши коллеги помогут подыскать что-то по душе.

Вот те маленькие советы, которые помогут вам начать новую трудовую четверть с хорошим настроением. Удачи всем и новых творческих идей!

источник всемогущий интернет))

Комментариев нет:

Отправить комментарий